"Синдром Леры Кудрявцевой"

В конце 2019 года после операции Леры Кудрявцевой прошла волна удаления имплантов. Так, каковы причины такого повального желания пациенток?

"Синдром Леры Кудрявцевой"

В конце 2019 года после операции Леры Кудрявцевой прошла волна удаления имплантов. Так, каковы причины такого повального желания пациенток?

На мой взгляд, причин несколько.

В первую очередь, психологический фактор. После видео в аккаунте ведущей началась буквально массовая истерия. Пластических хирургов забросали вопросами, претензиями, просьбами об удалении имплантов, поставленных много лет назад, причем без видимых показаний.

Следующий фактор - физиологический. Импланты чаще всего ставятся не на всю жизнь. С самими имплантами может ничего не случиться и за 30 лет в организме, а вот с телом пациентки может. Приведу пример: девушке 20 лет, вес 52 килограмм, окружность грудной клетки 68-72 см – здесь подойдет имплант 250-300 мл. Но спустя 10 -15 лет , девушка «подросла», возможно не раз стала мамой. Грудь после беременности теряет форму, растягиваются ареолы, а по окончании ГВ зачастую ткани груди провисают. Как минимум, пациентке это приносит эстетический дискомфорт.

В-третьих, есть ряд возможных осложнений. Коротко о них:

Существует риск возникновения двойной капсулы и капсулярной контрактуры вокруг импланта. В норме вокруг него образуется «защитная» капсула. Но при слишком толстой, жесткой капсуле появляется боль, пальпируемость самого импланта и его мальпозиция (смещение по одной из оси). Также имплант может перевернуться (ротация), это касается имплантов анатомической формы. И, наверное, самые из неприятных причин для удаления (замены имплантов) - это BIA- ALCL, лимфома, ассоциированной с имплантами груди и серома. В первом случае проблема широко обсуждается, предварительно причины в одном из производителей имплантов. При подозрении на эту патологию проводится удаление имплантов En-bloc, т.е. полное удаление имплантов вместе с обоими листками капсулы, не повреждая ее в процессе. Во втором случае при появлении серомы также проводится удаление (либо замена) имплантов с обязательным цитологическим исследованием жидкости. Причины появления серомы не до конца изучены, но есть данные о присоединении бактериальной инфекции.

Ну и напоследок хотелось бы сказать: современные импланты состоят из когезивного геля, который препятствует вытеканию силикона за пределы оболочки. В старых поколениях имплантов были случаи вытекания геля в пределах перипротезной капсулы.

 

Во всех случаях перед удалением имплантов обязательно проводится ультразвуковое исследование, а в некоторых сомнительных результатах и МРТ молочных желез.

Подходя к вопросу цены на удаление имплантов в расчёт принимается не только сам факт операции, но и приличный эстетический результат. Грамотно спланировать ход операции и, как следствие, ее результат сможет только пластический хирург.

Не стоит бояться операции по увеличению груди, тем более, если вы давно к этому шли. Важно при выборе хирурга задать все волнующие вас вопросы, обсудить все возможные осложнения и подобрать наиболее подходящую методику.

 

Всем здоровья и красоты!


Интервью для 5-го канала. Лактостаз: причины, лечение и профилактика
Интервью для 5-го канала. Красота и здоровье молочных желез.