Не родись красивой...

Бьютификация лица, знакомее слово? И в тоже время ни о чем не говорящее. По сути это компиляция в создании восприятия гармоничного женского лица, основанного на научном подходе и собственном клиническом опыте.

Не родись красивой...

Бьютификация лица, знакомое слово? И в то же время ни о чем не говорящее. По сути - это компиляция в создании восприятия гармоничного женского лица, основанного на научном подходе и собственном клиническом опыте.

У каждого врача, занимающего красотой лица, есть собственные наработки, сочетание которых даёт так называемую «авторскую методику». Не буду претендовать на собственную уникальность с короной на голове. Скажу проще, глядя на лицо пациентки, вырисовывается картина ее еще более красивого лица.

Бьютификация - это не только и не столько противовозрастная (anti-age) хирургия, скорее коррекция внешности в молодом возрасте. И оптимальные исходные данные для создания превосходного результата это пациентка 27-37 лет, без лишнего веса и опущения массива тканей.

А теперь подробнее о моем варианте гармонизации внешности.

Поскольку в восприятии человека большую часть занимает периорбитальная область, акцент всех компонентов бьютификации делается на глаза. И это не модные «лисьи глазки», которые далеко не всем нужны. Как правило, во время бьютификации выполняется пластика верхних век, дополняемая липофилингом надбровной и височной области (именно в этих местах в первую очередь происходит атрофия жира). Плюс трансконъюктивальная (без разрезов) пластика нижних век (которая позволяет убрать мешки и темные круги под глазами), дополняемая липофилингом носослезных борозд и скул.

Вторым важным акцентом являются губы. Здесь при помощи подтяжки верхней губы методикой "булхорн" достигается гармонизация пропорций верхней и нижней губы.

 

А для того, чтобы углы губ не опускались, профилактически пересекается мышца ДАО (со стороны слизистой рта).

В создании более подчеркнутого овала лица помогает пликация слизистой оболочки рта и перемещение медиального пакета комка Биша с его частичной резекцией.

И финальной частью является очерчивание контура губ и подбородочной области с помощью липофилинга. Интересно получить подобный комплекс за полтора - два часа операции? Ах да, приятный бонус: для липофилинга я забираю ваш жирок с «проблемных мест» - область галифе на бёдрах и животика ниже пупка - то, что спортом не убрать, как ни старайся.

 

Для пациенток более старшего возраста бьютификация дополняется височным лифтингом либо подтяжкой нижней трети лица и шеи.

Послеоперационный результат по моим наблюдениям стабилен порядка пяти-семи лет. Цена бьютификации не меняется в зависимости от объема операции, т.к. для меня важен результат, а методики, которые я использую, всего лишь инструменты в моих руках.

 

Существуют ли альтернативы данной операции ?

Из хирургических методик в молодом возрасте - это костная пластика для выдвижения подбородка вперёд, но это более травматичная операция, выполняемая челюстно-лицевыми хирургами. Показания к ортогнатическим операциям - аномалии расположения скелетной мускулатуры верхней и нижней челюстей.

Второй альтернативой являются пористые и силиконовые импланты в подбородок и скулы, которые устанавливаются поднадкостнично через различные разрезы. Таким образом можно решить часть проблем, связанных с гипоплазией скуловой и подбородочной костей. Разумеется, финансовая составляющая в случае подобных операций значительно выше, как и удлинение периода реабилитации.

С помощью косметологических манипуляций можно решить волюмические проблемы путем введения филеров разной степени плотности в зависимости от зоны - губы, скулы, височная и подбородочная область. Но косметологи не делают блефаропластику, булхорн, да и эффект от их манипуляций нестойкий (как правило 6-8 месяцев). Однако, неоспоримым преимуществом является относительная дешевизна и отсутствие наркоза.

Для меня косметологи являются большими помощниками как в период послеоперационной реабилитации (микротоки, лимфодренаж, уколы мезотерапевтических препаратов), так и в последующем уходе за кожей, ботулинотерапии и биоревиталиции лица.

Естественно, каждый сам делает выбор в пользу того или иного метода работы со своим лицом в зависимости от степени выраженности проблемы. Но общий алгоритм врачебного подхода таков:

*костные деформации челюстей - ортогнатика и стоматология;

*кожные проблемы, потеря тургора кожи- дерматология и косметология;

*гармонизация пропорций лица/тела - пластическая хирургия.

В заключении статьи хочется отметить, что главное быть в гармонии с собой, а внешний вид лица или тела всегда можно улучшить.


Интервью для 5-го канала. Лактостаз: причины, лечение и профилактика
Интервью для 5-го канала. Красота и здоровье молочных желез.