Абдомино - что это? как это? и зачем?

Абдоминопластика - это вид операции, направленный на коррекцию контуров живота. .

Абдоминопластика - это вид операции, направленный на коррекцию контуров живота.

Существуют две основные категории пациенток, которым показана операция.

Первая, и самая многочисленная, достаточно стройные девушки после беременности. Причина: расхождение прямых мышц живота. Из-за этого не сокращается кожа живота, особенно ниже пупка. К сожалению, спортивные занятия не помогут убрать диастаз, как и подтянуть кожу.

Второй группой являются пациентки с избыточной массой тела и наличием кожно-жировой складки. Причины в этом случае следующие:

У молодых пациенток - это заложенные с детства пищевые привычки плюс отсутствие достаточной физической нагрузки.

У пациенток старшей возрастной группы на фоне замедления обменных процессов ( что является нормой) происходит гормональная перестройка организма и накопление жировой прослойки с формированием фартука.

 

Определив категорию пациентки, я решаю вопрос о выборе методики пластики живота.

 

Расскажу о подходящей для каждой из групп пациенток.

 

Первая группа - пациентки с низким и нормальным индексом массы тела: экстремально худые девушки без диастаза прямых мышц живота, но с избытком кожи вокруг пупка.

 

Метод решения - циркулярное иссечение избытка кожи вокруг пупочного кольца. Разрез в этом случае выполняется только вокруг пупка.

 

Плюсы: минимальный из всех остальных по размеру шов, возможность одномоментной пластики пупочкой грыжи.

 

Минусы: возможно справиться только с незначительным избытком кожи.

 

Вариант миниабдоминопластики выполняется при нависании кожи в большем объёме у худых пациенток , но без диастаза. В этом случае происходит отслойка кожи и отсечение ее избытка. Шов, как правило, остаётся в линии бикини, по размеру сопоставимым с рубцом от кесарева сечения.

 

Плюсы: быстрая реабилитация.

 

Минусы: не формируется более узкая талия, т.к. не проводится работа на мышцах.

 

Классическая абдоминопластика с ушиванием диастаза выполняется при расхождении прямых мышц живота и наличием избытков кожи.

 

Методика заключается в отслойке кожи над белой линией живота и ушивании разошедшихся прямых мышц. За счёт этого уменьшается окружность талии, а избыточно растянутая кожа иссекается. Рубец после операции обычно расположен в линии белья и вокруг пупка, в некоторых случаях операция дополняется небольшим вертикальным швом.

 

Плюсы: уменьшение объема талии.

 

Минусы: видимые рубцы и более долгий реабилитационный период.

 

В нашей клинике для избежания вертикального шва предложена и активно применяется методика отсечения пупочного стебля и его переноса без шва вокруг пупка.

 

Плюсы: только один горизонтальный шов по линии белья.

 

Минусы: неестественность кожи вокруг пупка в первые месяцы за счёт отёка.

 

Вторая группа - пациентки с более высоким ИМТ

 

В молодом возрасте самой частой методикой является липоабдоминопластика. Это сочетание липосакции для придания мобильности кожному лоскуту и сохранению его трофики и абдоминопластики с ушиванием диастаза. При этой методике происходит минимальная отслойка над средней линией живота, необходимая для ушивания прямых мышц. Подвижность лоскута обеспечивается за счёт предварительно выполненной липосакции с сохранением питающих перфорантов. А уменьшение объема талии за счёт сохранения и ушивания боковых отделов фасции Скарпа. Швы обычно расположены по линии белья и вокруг пупка.

 

Плюсы: значительное сужение объема талии и улучшение контуров тела.

 

Минусы: длительный период реабилитации, отечность до нескольких месяцев, не всегда идеальные рубцы.

 

Для более возрастных пациенток с высоким ИМТ выполняется классическая абдоминопластика с ушиванием диастаза, пластикой пупочной грыжи, иссечением кожно-жирового фартука и возможным использованием различных видов сеток для герниопластики. Швы скрыты под бельём. За месяц до операции и два месяца после неё необходимо носить компрессионный бандаж. Липосакция в таких случаях выполняется отдельным этапом спустя 6 - 12 месяцев.

 

Плюсы: удаление нависающего фартука и обеспечение возможности нормальной физической активности.

 

Минусы: плохое заживление кожных швов, длительный период реабилитации, этапность выполнения липосакции.

 

И в заключении …

 

Нет единого подхода к выполнению операции и каждый конкретный случай индивидуален. Основные мои алгоритмы вкратце изложены в этой статье.

 

Показания к операции не всегда эстетическое недовольство собственной внешностью, в некоторых случаях - это изрядный физический дискомфорт и невозможность нормальной физической активности.

 

Противопоказания - острые воспалительные заболевания и неотложные состояния, требующие лечения.

 

Интервью для 5-го канала. Лактостаз: причины, лечение и профилактика
Интервью для 5-го канала. Красота и здоровье молочных желез.