Резекция комков Биша: плюсы и минусы.

Споры вокруг этой операции идут уже не один год. Почему же некоторые хирурги считают ее полезной, а некоторые яростно отрицают ее необходимость. Для начала разберемся в терминологии.

Анатомически комки Биша представляют собой жировое тело в капсуле под жевательными мышцами, скуловыми мышцами, и состоящие из трёх долей. Эти жировые тела предназначены для облегчения процесса сосания у грудных детей. Согласно данным аутопсийных исследований, с возрастом происходит их уменьшение в объёме.

Для хирургов же важна прежде всего передняя доля, ведь именно она даёт ту самую пухлость щечек. И именно часть этой доли резецируется во время операции. Если мы говорим о грамотной резекции, конечно.

Что даёт удаление комков Биша?

Экономная резекция нижней доли комка Биша максимально безопасна, ведь рядом по ходу мышцы проходят артерии и нервы, и чем больше жировой части комка будут удалены, тем сильнее вероятность их травматизации.

Эффект запавших щёк не появится, если не убирать слишком много жировой ткани.

Почему нельзя убирать много?

Комки Биша в верхних своих долях служат своего рода буфером для лицевых мышц, защищая их от травматизации.

Так кому же показана резекция комков Биша?

Молодым девушкам и юношам с овальным, круглым, либо прямоугольными формами лица, без избыточного веса.

Кому не стоит удалять комки Биша?

Людям с удлинённым, либо треугольным лицом данная операция в изолированном виде не принесёт ожидаемого результата.

В более старшем возрасте при появлении признаков птоза, т.е. опущения средней и нижней трети лица, резекция уже не показана, как правило, в этом случае часть комка перемещается выше, для придания объема, во время подтяжки средней трети лица.


Интервью для 5-го канала. Лактостаз: причины, лечение и профилактика
Интервью для 5-го канала. Красота и здоровье молочных желез.